В Харькове СБУ задержала иностранца, который находится в международном розыске (видео, дополнено)

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Харькове гражданина одной из стран Закавказья, который находится в международном розыске по линии Интерпола.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Мужчина прибыл в Украину в феврале 2020 года, чтобы избежать уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с посягательством на жизнь. На территории Турции он совершил ряд разбойных нападений и грабежей, за что ему грозит заключение сроком до 15 лет.

«По информации СБУ, иностранец является членом международной преступной группировки, которая контролируется одним из «воров в законе» закавказского происхождения», — говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задержали преступника по месту его временного проживания в Харькове. Сейчас решается вопрос о применении к задержанному экстрадиционного ареста. В то же время проверяется возможная причастность иностранца к совершению тяжких преступлений на территории Украины.

Операция по задержанию международного преступника проводилась совместно с Национальной полицией.

Пресс-служба полиции области сообщила, что 30-летнего гражданина Грузии задержали 4 мая на улице Дарвина в центре города. Его разыскивали с ноября прошлого года по инициативе НЦБ Интерпола в Турции по подозрению в совершении грабежа, совершенного группой лиц. «Полицейские установили, что злоумышленник прибыл в Украину с целью совершения краж из автомобилей граждан», — говорится в сообщении.