НСЖУ заявил об избиении журналиста в Харькове

Фото: Sergiy Tomilenko / Facebook

В Харькове ночью 1 мая на парковке «МакДональдса» на проспекте Науки избили журналиста, специалиста по кибербезопасности Никиту Кныша.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook председателя Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергея Томиленко.

По словам Кныша, он решил снять на видео нарушения условий карантина — бурную ночную жизнь на парковке возле станции метро «Научная», где любит проводить досуг «золотая молодежь». На видео видно, что он представляется журналистом и задает молодежи вопрос о нарушении ими карантинных ограничений. После съемки сюжета Кныш вызвал на место происшествия полицию, чтобы та отреагировала на нарушения. Патрульные, которые приехали на вызов, заявили об отсутствии оснований для воздействия на граждан на парковке.

Как свидетельствует Кныш, после того, как полицейские уехали, на него напали и жестоко избили. Злоумышленники отобрали телефон и рюкзак с ноутбуком и личными вещами.

По факту нападения Кныш снова вызвал полицию и поехал в больницу снимать побои.

Пресс-служба полиции Харьковской области сообщила, что 1 мая около 23:00 в полицию поступила информация о нападении неизвестных на 28-летнего мужчину на проспекте Науки. Нападавшие отобрали у него рюкзак, в котором находились ноутбук, телефон и оружие. Полицейские провели осмотр места происшествия, опросили свидетелей, изъяли записи с камер видеонаблюдения.

«Во время обследования прилегающей территории работники полиции обнаружили рюкзак с вещами потерпевшего. Пострадавший с ушибами тела и лица обратился за помощью в больницу», — говорится в сообщении.

Следователь Шевченковского отдела полиции внес сведения о происшествии в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст 187 (разбой) и ч. 2 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) Уголовного Кодекса.