Суд вынес приговор харьковчанину за участие в террористических организациях на оккупированном Донбассе

Фото: 112.ua

Харьковский районный суд Харьковской области вынес наказание в виде двух лет лишения свободы для мужчины, который был участником террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-офицера СБУ в Харьковской области Владислава Абдулы в Facebook.

Оперативники спецслужбы установили, что житель Харькова в мае 2014 добровольно присоединился к незаконным вооруженным формированиям. До августа 2015 году он находился в составе бандгруппировок «Народное ополчение Донбасса» и «Отдельный батальон материального и технического обеспечения ЛНР».

Во временно оккупированном Донецке харьковчанин обеспечивал пропускной режим в захваченной здания облгосадминистрации. Затем он перебрался во временно оккупированный Луганска, где главари боевиков назначили его начальником отделения в продовольственной службе террористов.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в Харькове и изъяли по месту его жительства боевую гранату РГН с запалом и тротиловую шашку с электродетонатором.

Решением Харьковского районного суда мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК.

Приговор суда вступил в законную силу.

Разоблачения и документирования противоправной деятельности боевика проводилось под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм финансирования террористических организаций так называемых «ЛНР» и «ДНР» из сделки с социальными выплатами.