Война в Украине: семь обстрелов, потерь нет

В течение 21 апреля вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял украинские позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Военнослужащие Объединенных сил приняли необходимые меры воздействия на оккупационные войска и с помощью дежурных огневых средств прекратили вражескую активность.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

Четыре нарушения режима «Тишина» зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток».

По украинским защитникам вблизи Авдеевки по направлению населенного пункта Каштановое российские наемники дважды открывали огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Защитников Старогнатовки враг обстрелял из автоматических станковых гранатометов и пулеметов крупного калибра, а неподалеку Красногоровки оккупанты применили станковый противотанковый гранатомет.

На обстрелы противника Объединенные силы дали результативный и адекватный ответ, и вечером оккупанты прекратили свою активность.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» вооруженные формирования Российской Федерации осуществили три обстрела, в том числе, с применением минометов, запрещенных Минскими договоренностями.

Так, по опорным пунктам Объединенных сил вблизи Крымского и Новотошковского враг из минометов калибра 120 мм выпустил всего 8 мин.

Неподалеку Луганского противник применил миномет 82-го калибра — 14 мин, а также станковый противотанковый гранатомет и крупнокалиберные пулеметы.

«Потерь за минувшие сутки в результате вражеских обстрелов среди украинских защитников не было», — говорится в сообщении.

Преступные действия российских оккупантов безнаказанными не остались — огнем из штатного вооружения подразделения Объединенных сил решительно подавили вражескую активность. Агрессивные и преступные действия противника и в дальнейшем будут получать адекватный и неотвратимый ответ со стороны украинских защитников.

По данным разведки Объединенных сил, 21 апреля украинские подразделения уничтожили двух российских наемников.

С начала текущих суток в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» оккупационные войска из станковых противотанковых гранатометов обстреляли украинские позиции у Богдановки. Огнем Объединенные силы немедленно прекратили вражескую провокацию. Потерь среди защитников Украины нет.

Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.