Руководитель скорой доложил губернатору, что в его ведомстве все в порядке

Фото: msn.com

Директор КНП «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Виктор Забашта сегодня, 22 апреля, отрапортовал председателю Харьковской областной государственной администрации Алексею Кучеру о наличии у медиков средств индивидуальной защиты.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

«Только централизованно было предоставлено 800 комбинезонов, 34 тыс. пар перчаток, 2350 респираторов, 197 тыс. масок. Это только централизованно, много дают волонтеры и, поверьте, цифры значительны: 307 комбинезонов, 454 щитка, шапочки и бахилы», — сказал Забашта.

Его утверждение о достаточном количестве СИЗ опровергают волонтеры, занимающиеся обеспечением медиков.

В частности, координатор платформы «Вместе против Covid» Елена Шержукова заявила, что привлеченные волонтерами бизнесмены зачастую сталкиваются с тем, что медицинское начальство, скрывая правду, заверяет их в том, что всего достаточно.

«Мы пришли для того, чтобы помочь. Это наша защита и это наша надежда на то, что общество не будет инфицировано. Вы — наша граница, которую мы хотим обеспечить. Дайте нам работать. Мы готовы предоставить любой ресурс. Мы привлекаем бизнесменов на всех уровнях для того, чтобы помочь. И когда мы привлекаем, они приходят, а им говорят: «Нет, нам ничего не надо» — то, извините, кто скрывает сегодня правду? Правда горькая, к сожалению. Но у нас нет задачи заменить собой государство, и когда государство не знает о потребностях — оно не может их закрывать», — сказала Шержукова.

Владелец Superior Golf Club, харьковский бизнесмен Юрий Сапронов, с начала пандемии оказывающий помощь медикам и незащищенным слоям населения, высказался на своей странице в Facebook еще резче.

«Нет никакой полной или даже 50% обеспеченности экипажей бригад скорой помощи средствами индивидуальной защиты. Допускаю, что на бумажке, которая в руках г-на В.Забашты это закуплено (кстати, обратите внимание на цифры: например, количество респираторов зачитанное из бумажки, — это на три дня работы 98 экипажей), тогда по дороге из офиса Центра медицины и катастроф до подстанций скорой помощи почти все потерялось. Вам врут Алексей!» — написал он.

Что касается требования Сапронова отстранить от должности главного фельдшера Центра медицины катастроф Людмилу Федорову, в грубой форме требовавшую от волонтеров, чтобы вся гуманитарная помощь медикам распределялась «только через ее кабинет», Забашта сообщил, что это «недоразумение» «уже локализовано и им проведена разъяснительная беседа».

Губернатор Кучер предложил медикам обращаться по этим вопросам прямо к нему и пообещал, что «вскоре он лично посетит медицинское учреждение, чтобы убедиться в обеспеченности средствами индивидуальной защиты медицинского персонала и пообщаться с коллективом».

Как сообщал Харків Times, владелец Superior Golf Club, харьковский бизнесмен Юрий Сапронов, оказывающий помощь врачам и незащищенным категориям граждан в условиях пандемии коронавируса, заявил о необеспеченности медиков скорой помощи индивидуальными средствами защиты и потребовал отстранения от должности главного фельдшера «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

По состоянию на 22 апреля в Харьковской области диагноз COVID-19 официально подтвержден у 14 медиков.