Частное предприятие незаконно забрало у детей землю стоимостью 8 млн гривен

Фото: osvita.adm-km.gov.ua

Прокуратура требует вернуть учебному заведению земельный участок стоимостью более 8 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В хозяйственный суд Харьковской области направлено исковое заявление в отношении одного из частных предприятий.

Прокуратура требует признать договор по производству и обработке земли недействительным и освободить земельный участок площадью 20 га и стоимостью более 8 млн грн.

«Одним из общеобразовательных учебно-воспитательных комплексов Кегичевского района в нарушение условий договора аренды и требований земельного законодательства земля передана в пользование юридическому лицу на основании договора о предоставлении услуг по обработке земли, который по своему содержанию является договором субаренды земли», — сообщил руководитель местной прокуратуры Владимир Говоруха.

По его словам, передача земли в субаренду состоялась без соблюдения условий договора аренды земли, с фактической сменой целевого назначения на ведение товарного сельскохозяйственного производства, что является грубым нарушением требований действующего законодательства.

Кроме того, по спорному договору состоялось распоряжение земельным участком неуполномоченным субъектом, не соответствует требованиям ст. ст. 96, 122 — 124 ЗК Украины, ст. ст. 6, 14 — 16 Закона Украины «Об аренде земли».

В связи с этим прокуратура требует расторжения незаконно заключенной сделки, возвращение сельхозземли учебному заведению и использование ее исключительно в интересах детей.

Как сообщал Харків Times, прокуратура требует забрать у фермера землю стоимостью 120 млн гривен.