Митрополит Онуфрий госпитализирован с коронавирусом

Фото: spzh.news

Предстоятель Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Онуфрий госпитализирован в больницу с коронавриусом.

Об этом Харків Times узнал из сообщения интернет-издания «Религиозная правда» со ссылкой на свои источники в Киево-Печерской лавре.

По информации РП, митрополит Онуфрий прошел тест на коронавирус анонимно, и был госпитализированы под чужим именем.

«Так поступили с целью обезопасить РПЦвУ от обвинений накануне Пасхи», — пишет издание.

Скорее всего, митрополит Онуфрий не будет проводить Пасхальную литургию.

По информации издания LB.ua, митрополит сдал позитивный тест четыре дня назад.

«Симптомов пока нет. Кризисные 7-11 дни. Лежит в «боксе Новинского», – отметил собеседник LB.ua.

Ранее ZN.UA со ссылкой на источники сообщил, что главу УПЦ МП госпитализировали в Киевский институт сердца Бориса Тодурова.

“Онуфрий находится в специальной палате в больнице Тодурова, которую снабдил всем необходимым для инфекционных заболеваний, включая самый современный аппарат искусственной вентиляции легких, особо тонко и эффективно выполняющий функцию наполнения легких кислородом, народный депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Вадим Новинский”, — пишет издание.

Тем временем, в Московском патриархате наличие COVID-19 у Онуфрия отрицают.

“В настоящий момент митрополит Онуфрий готовится к Литургии и встрече Воскресения Христова. Блаженнейший здоров и чувствует себя хорошо”, — говорится на странице Центра информации УПЦ в Facebook.

Согласно сообщению, Онуфрий совершит Пасхальное богослужение в домовом храме, в своей резиденции в субботу.

Как сообщал Харків Times этом году из-за объявленного в Украине карантина верующим Восточного обряда придется встречать праздник Пасхи не во храме, а дома. При этом верующие смогут посмотреть прямые трансляции Пасхальных богослужений по ТВ и в сети интернет.