В Харьковской области полицейские заплатили невиновному мужчине за его признание в преступлении

Троих полицейских подозревают в привлечении к уголовной ответственности невиновного человека.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГБР.

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, сообщили о подозрении:

— начальнику одного из районных отделений полиции в Харьковской области в подстрекательстве к привлечению заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ч. 4 ст. 27, ч.2 ст. 372 УК);

— начальнику сектора криминальной полиции районного отделения области за организацию привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 27, ч.2 ст. 372 УК);

— следователю районного отделения полиции области за привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ч.2 ст. 372 УК).

По предварительной информации, начальник райотдела полиции убедил своего подчиненного, начальника сектора криминальной полиции, создать искусственные условия для улучшения статистики по раскрытию преступлений, связанных с хищением леса. После чего местному жителю предложили денежное вознаграждение — 300 гривен, в обмен на признание в вырубке деревьев. Правоохранители обещали ему содействие в уклонении от наказания в виде лишения свободы.

Для реализации преступного замысла «жертву» увезли в лес, где уже были срублены 9 деревьев, вручили бензопилу и горючее к ней и вызвали следственно-оперативную группу.

18 марта 2020 года следователь, зная, что человек не имеет отношения к совершению преступления, сообщила о подозрении в незаконной порубке древесины (ч. 1 ст. 246 УК).

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Харьковской области. Оперативное сопровождение — Харьковское управление ДВБ Нацполиции.

В случае доказательства вины, правоохранителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Как сообщал Харків Times, 25 марта пресс-служба облуправления Нацполиции распространила информацию об открытии уголовного производства по ч.1 ст. 246 (незаконная рубка леса) Уголовного кодекса. Вблизи поселка Подлиман 51-летний местный житель вырубил сосны, не имея на это разрешительных документов. Сумма убытков лесному фонду составила более 22 тысяч гривен.