У границы с РФ задержали семерых мужчин за незаконную вырубку деревьев

Фото: dpsu.gov.ua

Харьковские пограничники задержали семерых мужчин, которые рубили деревья в лесополосе возле села Березники недалеко от границы с РФ.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГНСУ.

Наряд, который обнаружил нарушителей, установил, что готовую древесину они грузили в четыре автомобиля «ГАЗ». Документов, разрешающих вырубку деревьев, у них не было. Вырубка леса в приграничье может осуществляться только по согласованию с органом охраны государственной границы. Однако у мужчин такого разрешения не было.

Из лесхоза позже подвезли документы, что вырубка, якобы, легальна. Однако Закон Украины «О животном мире» запрещает в период массового размножения диких животных, с 1 апреля по 15 июня, проводить работы, которые являются источником повышенного шума и беспокойства, среди которых и санитарная рубка леса. А карантин запрещает посещение лесопарковых зон.

За нарушение пограничного режима сотрудники Госпогранслужбы оформили на лесорубов админпротоколы. Для принятия правового решения пограничники направили в Нацполицию сообщение о выявленных признаках других нарушений: предусмотренных ст. 246 УК «незаконная рубка леса» ст. 44-3 КУоАП «нарушение правил карантина».

Как сообщал Харків Times, в Лозовском районе «черный» лесоруб пытался подкупить следователя.