Бывший командир харьковской «Альфы» стал агентом ФСБ РФ (видео)

Фото: СБУ

Задержанный сегодня, 14 апреля, контрразведкой Службы безопасности Украины генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов, ранее возглавлявший спецподразделение «Альфа» в Харькове.

Об этом Харків Times узнал от собственных источников в правоохранительных органах.

Как сообщила пресс-служба СБУ, Шайтанов, в частности, по заданию российских спецслужб он планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева.

«СБУ собрала достаточное количество доказательств, убедительно свидетельствуют — Шайтанов является агентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Это подтверждают имеющиеся материалы дела, среди которых аудио- и видеозаписи», — говорится в сообщении.

«К сожалению, человек, который получил генеральское звание после Революции Достоинства и должен был защищать Украину, на самом деле работал против нее», — заявил глава СБУ Иван Баканов.

Как свидетельствуют материалы дела, Шайтанов, который является одним из бывших руководителей Центра специальных операций «А» СБУ, на самом деле находился на агентурной связи под псевдоним «Бобыль» у полковника ФСБ Игоря Егорова. Последний является сотрудником Департамента контрразведывательных операций 1 Службы ФСБ — подразделения, специализирующегося на планировании, организации и проведении разведывательных и диверсионно-террористических акций на территории как Украины, так и других государств.

«Следствие также располагает неоспоримыми доказательствами, по заданию спецслужб РФ генерал-майор Шайтанов планировал проведение террористических актов на территории Украины. За это представитель ФСБ гарантировал вознаграждение в размере 200 тыс. долл. США и паспорт гражданина РФ. В качестве исполнителя Шайтанов специально подобрал лицо среди бывших бойцов спецподразделений. Подготовка к этим преступлениям четко зафиксирована в материалах дела», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным спецслужбы, Шайтанов собирал и передавал российской стороне информацию об обстоятельствах проведения отдельных тайных операций в районе АТО/ООС и задействованных в них сотрудниках; международном сотрудничестве отечественных спецслужб в сфере национальной безопасности и обороны; сотрудниках руководящего звена Департамента контрразведки, оперативных подразделений СБ Украины и ЦСО «А», украинских разведывательных органов. Он также осуществлял подбор, изучение и привлечение офицеров специальных и разведывательных органов для работы на ФСБ.

Зафиксированы агентурные встречи на территории европейских стран Егорова с Шайтановым и с другими гражданами Украины, которые были привлечены к выполнению задач российской спецслужбы.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия. Проводятся обыски по месту жительства и временного пребывания Шайтанова, а также граждан Украины, подозреваемых в принадлежности к агентурному аппарату сотрудника ФСБ РФ Егорова. Устанавливаются обстоятельства их противоправной деятельности.

«Отдельно следует отметить, что используя свое служебное положение, Шайтанов получал разведывательную информацию от старших и высших офицеров Службы. В ходе досудебного расследования будет определена их причастность к разглашению сведений с ограниченным доступом», — сообщает спецслужба.

Решается вопрос об объявлении Валерию Шайтанову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 («Государственная измена») и ст. 258 («Террористический акт») Уголовного кодекса и избрании меры пресечения. Процессуальное руководство по этому уголовному производству осуществляется Офисом Генерального прокурора Украины.