Появился помощник для потребителей ЖКХ

В Минрегионе разработали универсальный справочник в сфере жилищно-коммунального хозяйства – «Азбуку потребителя».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

«Азбука потребителя» — это ваш помощник в пользовании жилищно-коммунальными услугами, управлении собственным домом и защите прав потребителей», — говорится в сообщении.

Универсальный справочник для потребителей жилищно-коммунальных услуг в Министерстве развития громад и территорий разработали в рамках реализации коммуникационной стратегии по разъяснению реформы жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Азбука потребителя» разъясняет основные термины и нормы законодательства в сфере ЖКХ.

Пособие содержит информацию о выборе модели договорных отношений между исполнителями и потребителями услуг, формах управления многоквартирным домом, особенности функционирования ОСМД, защите прав потребителей и тому подобное.

Информация будет полезна тем, кто интересуется тем, как выбрать энергоаудитора, какая информация должна быть в счете на оплату коммунальной услуги, как заключить договоры с исполнителями услуг или оформить претензии за некачественное предоставление коммунальных услуг.

Справка: В 2019 году в Министерстве развития громад и территорий разработали коммуникационные стратегии по разъяснению реформы жилищно-коммунального хозяйства Украины и План мероприятий по ее реализации. Основными инструментами реализации стратегии является проведение информационных кампаний по направлениям реформы: «Я – ответственный владелец», «Я – умный потребитель» и «Я – экономный хозяин».