Двое украинских производителей тест-систем на выявление COVID-19 получили подтверждение качества

Фото: EPA/UPG

В Украине подтверждение качества получили двое из пяти производителей тест-систем на коронавирус.

Об этом Харків Times узнал из публикации LB.

Двое из пяти национальных производителей тест-систем на выявление COVID-19 получили подтверждение качества, но пока еще не могут продавать большое количество тестов. Об этом в интервью LB рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«У нас зарегистрировано пять производителей. Все они разработали свои тест-системы и готовы продавать их нам. Но из них подтверждение качества получили пока двое, это именно те, чьи тесты уже используются в лабораториях. Когда наши лаборатории начинают работать на определенных тест-системах, первые 5 положительных и 10 отрицательных результатов передают в нашу референс-лабораторию, и она подтверждает качество проведенных исследований», — сказал Виктор Ляшко.

По его словам, теперь главное, чтобы эти национальные производители готовы были продавать большое количество тестов.

«Один благотворительный фонд помог производителю тестов закупить и привезти на территорию Украины реактивы для массового изготовления 20 000 ПЦР-систем», — сообщил главный санитарный врач.

Он отметил, что поскольку сейчас никто из национальных производителей не может предоставить такое количество образцов, которое необходимо на централизованных закупках, то тест-системы «закупаются небольшими партиями».

«Мы дали деньги нашим лабораториям, и они покупают по мере необходимости. А мы централизованно обеспечиваем поставки реактивов — китайских и корейских», — рассказал Ляшко.

В настоящее время в Украине уже используются тесты двух национальных производителей, в частности, «Украинских генетических технологий».