Начальник райотдела полиции в Харьковской области за взятку «закрыл глаза» на нарушение карантина предпринимателем — СБУ (дополнено)

Фото: Владислав Абдула / Facebook

Сотрудники Службы безопасности Украины подозревают начальника одного из районных отделов Главного управления Нацполиции в Харьковской области в получении взятки за непривлечение к административной ответственности за нарушение карантина.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

«По предварительной версии следствия, милиционер хотел получить от руководителя одного из местных предприятий взятку за непривлечение к административной ответственности за нарушение условий карантина. Кроме того, за отдельную плату полицейский обещал коммерсанту не препятствовать ведению бизнеса вопреки объявленной в регионе чрезвычайной ситуации и ограничительным мерам из-за пандемии COVID -19 «, — говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, разовый платеж за такие «услуги» должен был составить 15 тысяч гривен и 2 тысячи — за каждый последующий месяц.

Начальнику райотдела сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Продолжаются следственные действия, в том числе проверяется возможная причастность работников райотдела к противоправным действиям. Устанавливаются другие случаи сокрытия должностным лицом выявленных нарушений условий карантина.

Разоблачение и документирование противоправной деятельности происходило совместно со следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Полтаве, под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что предприятие, которое продолжало работать, несмотря на карантин, осуществляет оптовую торговлю ломом. Начальник отделения полиции встретился с руководителем цеха предприятия и предложил ему платить за возможность продолжать работу и непритягненная к ответственности, 25 марта.

Пресс-служба ГБР сообщила, что подозреваемый — начальник одного из районных отделений Красноградского отдела полиции.