ГБР проверяет информацию о получении полицейским взятки от автоворов в Харькове (видео)

Фото: Telegram-канал "Харьков 1654"

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, проверяют возможную причастность сотрудника полиции Харьковской области к ограблению автомобиля

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе теруправления ГБР.

Правоохранители получили информацию о возможном преступлении из публикаций в социальных сетях. Досудебное расследование начато по факту получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса).

По информации из соцсетей, 28 марта 2020 на одной из улиц Харькова группа лиц пыталась ограбить автомобиль, открыв его с помощью спецсредства. В это время около места происшествия находился сотрудник полиции, который увидел кражу и подошел к автоворам. Чтобы полицейский не мешал совершению преступления, мужчины уплатили ему откупные. После получения неправомерной выгоды милиционер сел в свою машину и покинул место преступления.

«Сейчас следователи ГБР изучают имеющуюся информацию и устанавливают всех возможных причастных лиц к правонарушению», — говорится в сообщении.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Харьковской области.

В случае доказательства вины, правоохранителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Ранее Telegram-канал «Харьков 1654» опубликовал сообщение о краже, совершенной из автомобиля Volkswagen Transporter 28 марта около 16:00 на парковке супермаркета «Рост» по улице Клочковской. Злоумышленники вскрыли оставленный на парковке автомобиль с помошью сканера.

Затем, по утверждению автора сообщения, к автомобилю Mazda серого цвета, на котором приехали злоумышленники, подошел начальник отдела по угонам и кражам из автомобилей областного главка полиции, подполковник полиции.

«Узнает от одного из сканерщиков о большой сумме денег которую они могут забрать из «Транспортера». Преступники просят его не мешать и дать им совершить кражу. За это ему предлагают 2 тыс. долларов США. Подполковник согласился и, получив вознаграждение, не стесняясь идет к своему автомобилю Toyota Camry, рассматривая полученные деньги», — говорится в сообщении.