В Харькове осудили домушника, который ударил пенсионерку ломом по голове

Фото: antikor.zp.ua

Суд вынес приговор 44-летнему харьковчанину, который в течение 2017-2018 совершил несколько квартирных краж и во время одной из них ударил ломом пожилую хозяйку жилья.

Об этом Харьков Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что харьковчанин похищал из домов технику, ювелирные изделия и другие ценные вещи. В жилище потерпевших попадал, выламывая двери металлическим ломом. Общая сумма материального ущерба, причиненного злоумышленником, составляет более 70 тыс. грн.

Кроме того, в марте 2018 мужчина совершил разбойное нападение на пожилую женщину. Считая, что в квартире никого нет, он с помощью лома выломал дверь. Увидев, что женщина находится дома, преступник нанес ей удар в область головы металлическим ломом, после чего пытался сбежать с места преступления. Но был задержан сотрудниками полиции.

Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 185, ч. 3 ст. 187, ч. 1 ст. 357 УК (кража, соединенная с проникновением в жилище, совершенное повторно, нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), соединенный с проникновением в жилище, похищение официального документа).

Злоумышленника приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Харьков Times, в Харькове на улице у женщины вырвали из рук сумку, в которой находилось 115 000 гривен.