В Украине дорожают продукты — Нацбанк

Фото: vesti.ua

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки с 27 марта по 2 апреля, по оперативным данным, выросли на 1,1%, а по сравнению с той же неделей прошлого месяца — на 4,2%.

Об этом сообщает Национальный банк Украины в Экономическом обзоре недели.

По данным НБУ, высокими темпами дорожают овощи борщевого набора (на 2% за неделю и на 15,6% по сравнению с той же неделей прошлого месяца), крупы (2,8% и 12,1% соответственно), особенно гречка (3, 8% и 21%), а также цитрусовые.

Мясо и мясопродукты подорожали в среднем на 1,3% (по сравнению с тем же неделей прошлого месяца — на 4,4%).

Нацбанк отмечает, что рост цен на отдельные товары отражал как повышенный спрос, так и сужение предложения. Так, рост цен на мясо и овощи борщового набора можно объяснить закрытием рынков и отсутствием междугородного сообщения (соответственно, уменьшением/отсутствием предложения со стороны мелких хозяйств).

Значительно подорожали продукты «антисептики» — чеснок, лук, лимоны. Ажиотажный спрос на них наблюдался и во время свиного гриппа 2009 года. Однако также оказала влияние и девальвация гривны (лимоны и чеснок преимущественно импортируются).

Цены на лекарственные препараты растут под давлением спроса и ослабления гривны.

В то же время, рост цен на услуги сдерживается ограниченным спросом на них. В частности, в последние дни практически остановили рост цен на доставку из заведений общественного питания. Неизменными остались и услуги химической чистки, которые доступны для заказа через интернет.

Продолжается снижение цен на топливо под влиянием падения мировых цен при избыточном предложении и падении спроса.