В Харьковской области разоблачили схему финансирования террористов ОРДЛО

Фото: ТСН

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм финансирования террористических организаций так называемых «ЛНР» и «ДНР» с помощью махинаций с социальными выплатами.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра СБУ.
Оперативники спецслужбы установили, что организовала незаконную схему жительница Донецкой области. Она помогала жителям временно оккупированных территорий, не имеющим оснований на какие-либо социальные выплаты от государства Украина, получать пенсии и иные виды социальной помощи. Среди ее «клиентов» были боевики террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», а также покойники.

По информации СБУ, часть доходов злоумышленница передавала представителям так называемых «МГБ»  «ЛНР» и «ДНР» для их финансового и материального обеспечения.

Во время обысков по месту жительства фигурантов дела в городах Славянск и Бахмут сотрудники СБ Украины изъяли документы с доказательствами противоправной деятельности, а также деньги в сумме более 2,3 миллиона российских рублей, предположительно предназначались для финансирования террористических организаций.

Сейчас решается вопрос о сообщение мошеннице о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса.

Разоблачение незаконной схемы осуществлялось под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, контрразведка СБУ разоблачила в Харькове незаконную схему начисления незаконных соцвыплат жителям ОРДЛО, которую организовал житель Луганщины.