В Харькове ООО пятый год не платит за аренду земли

Прокуратура через суд требует взыскания в бюджет города более 2 млн грн. за пользование земельным участком без оформления документов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Харьковская местная прокуратура №3 подала в хозяйственный суд области иск о взыскании более 2 млн грн за пользование земельным участком без оформления соответствующих правоустанавливающих документов.

Установлено, что на территории Немышлянского района расположено шесть нежилых зданий общей площадью более 1600 м², право собственности на которые зарегистрировано за ООО на основании договора купли-продажи еще с 2015 года. Однако, вопреки требованиям действующего законодательства, до настоящего времени не оформлена земля под данными объектами недвижимости.

«Указанный земельный участок, на котором расположены указанные объекты нежилой недвижимости, используется без оформления каких-либо прав на него, не уплачивается установленная арендная плата и тем самым наносится ущерб интересам территориальной общины Харькова в лице горсовета. Это и стало основанием для обращения прокуратуры в суд с иском», — сообщила заместитель руководителя местной прокуратуры Наталия Коваленко.

Сейчас иск находится на рассмотрении.

Всего с начала 2020 года местной прокуратурой предъявлено исков по аналогичным вопросам на общую сумму более 3,5 млн грн.

Справка: Согласно статье 206 Земельного кодекса использование земли в Украине является платным. Объектом платы за землю является земельный участок. Плата за землю взимается в соответствии с законом. Согласно ст. 125 Земельного кодекса, право собственности на земельный участок, право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав. Использование земельного участка до получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации запрещается.

Как сообщал Харків Times, Лозовская прокуратура требует возврата в собственность государства 320 га земель стоимостью более 120 млн грн.