Харьковский юрист подал в суд на Кабмин из-за карантина

Фото: censor.net.ua

Юрист Чугуевской правозащитной группы Сергей Рогозин обратился в суд с требованием признать противоправным и отменить постановление Кабинет министров № 211 от 11 марта 2020 года «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19», которым вводятся карантинные ограничения.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Сергея Рогозина в Facebook.

В исковом заявлении сообщается, что постановление от 11 марта претерпело пять редакций. Последняя из которых, от 2 апреля «вводит наиболее жесткие ограничения пребывания в общественных местах и свободного перемещения физических лиц».

По мнению истца, «ограничительные меры, введенные введенные в Украине в марте 2020 года для предотвращения и противодействия распространению коронавриусной болезни, значительно ограничивают права и свободы человека и гражданина».

Юрист просит суд признать незаконным и недействительным с момента принятия постановление «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19».

Иск рассмотрит Окружной административный суд Киева.

Как сообщал Харків Times, с 6 апреля в соответствии в внесенными правительством изменения в постановление от № 211 от 11 марта в Украине вводится ряд запретов, в том числе запрещается выходить на улицу без маски и документов, собираться больше двух человек, требование к пенсионерам оставаться дома.