Из-за детей-сирот поселковый совет в Дергачевском районе предстанет перед судом

Фото: 112.ua

В Дергачевском районе прокуратура требует создать службу по делам детей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В октябре 2017 г. в Дергачевском районе создана объединенная территориальная община, в состав которой входит 7 населенных пунктов. На указанной территории проживает 1639 детей, в том числе дети-сироты, дети, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, дети, лишенные родительской опеки.

Однако, в нарушение требований законодательства в сфере охраны детства по защите прав детей, в составе соответствующих исполнительных органов поселкового совета не создано службу по делам детей как орган опеки и попечительства.

Согласно Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, одобренной распоряжением Кабмина, сельские, поселковые, городские советы объединенных территориальных общин должны самостоятельно осуществлять деятельность, связанную с защитой прав ребенка.

В частности, объединенным территориальным общинам переданы полномочия относительно устройства под опеку детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Также органами опеки и попечительства определены исполнительные органы объединенных территориальных общин, осуществляющих деятельность по социальной защите детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.

«Вышеизложенное послужило основанием для того, чтобы Дергачевская местная прокуратура, с целью защиты интересов государства в сфере охраны детства по защите прав детей, обратилась в суд с соответствующим иском – о признании незаконным бездействие и обязательства создать службу по делам детей в составе исполнительных органов в одном из поселковых советов», — сообщил руководитель местной прокуратуры Станислав Пиев.

Как сообщал Харків Times, харьковские прокуроры перечислили часть зарплаты детской «инфекционке».