В Харькове судят предпринимателя за гибель рабочего

Фото: lviv.molbuk.ua

Харьковского предпринимателя обвиняют в гибели рабочего во время демонтажа крыши дома.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Руководитель предприятия, которое занимается строительством жилых и нежилых зданий, согласно договору, должен был выполнить капитальный ремонт многоквартирного жилого дома на одной из улиц Харькова.

Предприниматель должным образом не организовал проведение ремонтных работ и допустил неквалифицированного работника к их выполнению.

С работником не провели инструктаж по безопасному выполнению работ, его не обеспечили средствами индивидуальной защиты.

«Вследствие нарушения предпринимателем правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью в октябре 2018 года указанный рабочий, осуществляя демонтаж крыши дома без предохранительного пояса и страховочного каната, упал с крыши и от полученных травм погиб», — рассказал начальник отдела прокуратуры области Станислав Муратов.

Прокуратура области направила в суд обвинительный акт в отношении харьковского предпринимателя по ч. 2 ст. 272 УК (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на предприятии лицом, которое обязано их соблюдать, повлекшее гибель человека).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, в Золочеве ремонтник упал с крыши музыкальной школы и разбился.