Со 2 апреля в Харькове введена безналичная оплата парковки

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове плата за парковку со 2 апреля принимается онлайн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

В 2019 году городской голова подписал распоряжение о цифровой трансформации города, и постепенно сервисы должны перейти в онлайн для удобства горожан, а также эффективного управления департаментами и коммунальными предприятиями.

Директор КП «Харьковпарксервис» Дмитрий Мандриков сообщил, что отныне горожане не увидят парковщиков в зеленой форме.

Оплатить парковку можно несколькими удобными способами:

— через новое мобильное приложение «Е-Паркування», которое уже можно скачать в маркетах (скачать приложение для Android можно по этой ссылке, скачать для iOS — по этой ссылке);

— «Приват24» в разделе «Транспорт/Авто»;

— с помощью смс-паркинга — для водителей, у которых нет смартфона.

— Также можно приобрести парковочный талон.

Как сообщил Дмитрий Мандриков, стоимость парковки с 2012 года составляет 5 грн/час.

Харьковчане, которые постоянно пользуются муниципальными парковками, могут приобрести 30-дневный абонемент (карты продаются в табачных киосках, расположенных возле парковок).

Стоимость месячной парковки — 600 грн. Карта покупается единоразово, но каждые 30 дней ее нужно продлевать (информация и контакты указаны на карте). Водителей просят размещать абонементы на лобовом стекле.

Также директор предприятия сообщил, что на всех парковках установлены информационные щиты с инструкцией по каждому виду оплаты, с номером и графиком работы пункта. В нерабочее время парковки услугу можно не оплачивать.

Люди с ограниченными возможностями имеют право парковаться бесплатно.

Более подробную информацию об изменениях в системе муниципальных парковок можно узнать на информационных стендах, расположенных на каждой парковке, на сайте: https://parkservice.kh.ua, а также по телефону «горячей» линии: 0-800-756-156.

Произвести оплату нужно в течение 10 минут, иначе будет выписан штраф.

Инспекторы по парковке будут контролировать соблюдение правил парковки и оплату стоимости услуг с помощью планшетов, где установлено приложение «Инспектор».

«Инспектор будет брать на контроль транспортное средство, сканируя его номерной знак. Программа в режиме реального времени позволяет определить состояние оплаты услуги за парковку. Если оплата отсутствует, инспектор через 10 минут возвращается к этому же автомобилю и повторно проверяет состояние оплаты. Если и после этого времени ее не будет, он имеет право привлечь водителя авто к административной ответственности», — пояснил заведующий сектора общеправовой работы Департамента территориального контроля Алексей Бруслик.

Водители, загрузив новое приложение «Е-Паркування», смогут в режиме реального времени получить информацию о штрафе, который вынесен инспектором.

Речь идет не только о штрафах за неуплату услуги, но и за нарушение правил остановки и стоянки на территории города. То есть водитель сможет увидеть сообщение, фотоснимки, которые фиксируют факт правонарушения. Ему сразу сообщат о привлечении к админответственности.

Кроме того, инспекторы будут оставлять их на лобовом стекле и направлять письма на почтовый адрес водителей.

Обжаловать штрафы можно в судебном порядке.

Справка: Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф в 20-кратном размере от одночасовой стоимости услуги за парковку (стоимость парковки — 5 грн/час). Также предусмотрены штрафы за парковку на местах для людей с ограниченными возможностями — в 30-кратном размере от часовой стоимости парковки, и на местах, предназначенных для парковки электрокаров, — от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Фото: city.kharkov.ua