Нефтетрейдеры Харьковской области пообещали помочь аграриям с топливом для посевной

Фото: infopro54.ru

Представители нефтетрейдинговых компаний откликнулись на предложение аграриев об установлении более гибкого и лояльного механизма расчетов за горюче-смазочные материалы.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

В Харькове состоялось специальное совещание с представителями крупнейших нефтетрейдинговых компаний области. Цель мероприятия, которое было инициировано Президентом Владимиром Зеленским и председателем Харьковской ОГА Алексеем Кучером — обеспечение продовольственной безопасности региона.

«В нынешних условиях эпидемии коронавируса крайне важно оказать дополнительную поддержку аграрному сектору, не допустить срыва посевной кампании и любых проявлений рейдерства. Учитывая важность этой темы для продовольственной безопасности региона, совещание состоялось в областном Управлении СБ Украины», — говорится в сообщении.

В частности, стороны договорились о поставках горюче-смазочных материалов по сниженным ценам и с отсрочкой платежа до сбора урожая. Также обсудили практические и правовые аспекты такого взаимодействия.

«Сегодня, когда государство столкнулась с распространением коронавируса, что вызывает экономический и социальный кризис, аграрная сфера остро нуждается в поддержке для проведения посевной. Без преувеличения — это вопрос национальной безопасности, стабильности социально-экономической ситуации в целом. И я очень благодарен бизнесу за ответственную гражданскую позицию», — заявил начальник Харьковского регионального управления СБУ Роман Дудин.