За вымышленное преступление – год тюрьмы

Фото: sputnik-abkhazia.info

Районный суд Харькова признал мужчину виновным и назначил наказание за вімішленное им преступление.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Суд назначил наказание человеку, который обратился в полицию с заведомо ложным сообщением о совершении преступления (ч. 1 ст. 383 УК Украины).

В конце декабря 2019 года в Холодногорском районе Харькова произошло дорожно-транспортное происшествие.

Автомобиль «Daewoo Lanos», за рулем которого находился 39-летний житель Дергачевского района, столкнулся с другой машиной и повредил ее.

Чтобы избежать ответственности, мужчина оставил место ДТП. Однако пострадавший смог догнать автомобиль правонарушителя.

«Водитель, виновный в аварии, под предлогом компенсации за причиненный вред, предложил пострадавшему проехать по своему месту жительства. Тогда вышел из авто якобы за деньгами, а сам сообщил оператору спецлинии «102» о том, что его автомобилем незаконно завладели», — сообщила руководитель местной прокуратуры Екатерина Шевцова.

В тот же день он, зная об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления, обратился в Холодногорский отдел полиции с письменным заявлением о якобы совершенного в отношении него правонарушения.

«При поддержке Харьковской местной прокуратурой №1 публичного обвинения Ленинский районный суд Харькова признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком на 1 год», — говорится в сообщении.