Тест на коронавирус: кому и когда должны их проводить

Фото: Укринформ

В Министерстве здравоохранения рассказали, что медицинские работники должны проводить тест на коронавирус COVID-19, если у пациента имеются признаки острого вирусного заболевания.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного лабораторного центра.

В Минздраве отметили, что такое требование содержится в стандарте оказания медицинской помощи.

Если в некоторых медицинских учреждениях отказываются брать образцы для исследования на коронавирусную болезнь, МОЗ просит сообщать горячую линию области: 057 712 45 00.

В Харькове тесты на коронавирус делают в лабораториях взрослой и детской областных инфекционных больниц. Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

Проводят, как экспресс-исследование, так и тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Результат экспресс-теста известен в среднем через час, но он наиболее показателен на 5-10-й день заболевания, на ранних стадиях может быть негативным. Результат ПЦР-теста известен через пять часов.

Все позитивные тесты — как экспресс, так и ПЦР, должны быть подтверждены в Киеве.

Также во всех областях Украины созданы мобильные бригады, которые выезжают на вызов семейного врача, экстренной медицинской помощи и других медицинских работников к пациентам с подозрением на COVID-19 для забора образцов на проведение исследований в лаборатории. Это значительно уменьшит мобильность людей, которые имеют симптомы острого вирусного заболевания и требуют сдачи соответствующих анализов.

По информации МОЗ, уже создано 567 таких бригад. Их количество обещают увеличить.

Также в Минздраве обнародовали перечень критериев, по которым человек может считаться контактным:

— Люди, проживающие в одном доме с больным COVID-19.
— У человека было прямой физический контакт с больным COVID-19 (например, через рукопожатия).
— Человек имел контакт со слизистыми выделениями из дыхательных путей больного COVID-19 (например, пребывание в зоне пациента во время кашля или прикосновения руками к использованных салфеток) но не использовал средства индивидуальной защиты.
— Человек контактировал с больным COVID-19 на расстоянии до одного метра в течение 15 минут и более, при условии неиспользования соответствующих средств индивидуальной защиты или с подозрением относительно неправильного их использования (например, нарушение целостности перчаток).
— Человек находился в закрытой среде (например, аудитория, комната для заседаний, зал ожидания учреждения здравоохранения) с больным COVID-19 в течение 15 минут и более на расстоянии менее одного метра.
— Медицинский работник или другой специалист, оказывающий медицинскую помощь или ухаживающий за больным COVID-19.
— Работники лабораторий, которые обрабатывают образцы из дыхательных путей, полученные от больных COVID-19.
— Работники патологоанатомических / судебно-медицинских бюро / отделений,
непосредственно принимали участие во вскрытии тела, в том числе взятии образцов для
проведения ПЦР-исследования даже при условии использования соответствующих средств индивидуальной защиты.
— Контакт в самолете в пределах двух сидений (в любом направлении) с больным
COVID-19, спутники путешествия.
— Члены экипажа, проводили обслуживание в салоне самолета, где находился больной.
— Если тяжесть симптомов (например, частый кашель) или перемещения лица указывают на более обширную зону риска заражения, пассажиры, сидящие во всей секции, или все пассажиры воздушного судна могут считаться контактными.

Как сообщал Харків Times, с 29 марта медицинскую помощь больным COVID-19 в Украине будут предоставлять по обновленным медицинским стандартам, согласованным с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

В Харьковской области пациентов с коронавирусом Сovid-19 будут принимать в 17 больницах, в которых насчитывается 128 аппаратов ИВЛ и 805 инфекционных койко-мест.