Скрытую запись разговоров брата руководителя ОП вел человек из Харькова — СМИ

Фото: www.radiosvoboda.org

Видеозаписи, сделанные скрытой камерой, на которых фигурирует брат главы Офиса президента Денис Ермак, сделал бизнесмен харьковского происхождения Дмитрий Штанько.

Об этом Харків Times узнал из материала проекта «Схемы».

Видеозаписи, о которых идет речь, опубликовал народный депутат из парламентской фракции «Слуга народа» Гео Лерос. Депутат утверждает, что брат Ермака вроде «торговал должностями» во власти. Также часть записей обнародована в анонимном Telegram-канале «д’Ермак». События, которые попали на видео, датированы концом августа — началом октября 2019 года. В то время офисом президента руководил Андрей Богдан, в то время как Андрей Ермак занимал должность помощника Зеленского.

На записях видно, как Денис Ермак встречается с разными кандидатами и проводит собеседования на государственные должности в различных сферах. Он говорит, что его брат — помощник президента, и сам он тоже давно и хорошо знаком с Владимиром Зеленским.

На встречу с Денисом Ермаком претендентов приводит его помощник. А подбирать кадры помогает еще один человек, осуществившей видеозапись.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что выступает за всестороннее расследование обстоятельств совершения этих записей, прежде всего их правдивости. Он также считает, что Лерос перешел «красную линию», и предупредил об ответственности за «каждое слово лжи».

«Схемы» утверждают, что получили от народного депутата копию этих записей на день раньше их обнародования.

«На одном из видео в кадр частично попадает лицо человека, который осуществляла запись — «Схемы» установили, что это Штанько Дмитрий Александрович», — говорится в материале.

Ему 39 лет, и он родом из Харькова. Окончил Харьковский национальный университет внутренних дел.

Штанько является владельцем нескольких компаний в сфере предоставления финансовых услуг в аграрной сфере.

«Об одной из своих агрофирм на Ривненщине он вскользь упоминает на записях от 23 сентября, после собеседования кандидата на председателя Сарненской налоговой службы, в которую он «отправлял директора». О его причастности к сфере агро свидетельствует и его активное участие в переговорах о кандидатах на голов госпредприятий Национальной академии аграрных наук», — сообщают журналисты «Схем».

Они утверждают, что на записях человек активно участвует в организации собеседований и предлагает кандидатов человеку, фигурирующему на видео — Сергею Шумскому, который впоследствии составляет график их приема у Дениса Ермака. «Схемы» установили, что Шумский — из Червонограда Львовской области. Во время разговоров Денис Ермак рассказывает, что они с ним познакомились на войне.

По словам авторов материала, перед выходом публикации «Схемы» несколько раз попытались связаться с Дмитрием Штанько, но его телефон выключен, а на сообщения, отправленные в мессенджер, он не ответил.

Руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким зарегистрировано уголовное производство по обращению Гео Лерос по факту возможного злоупотребления влиянием при назначении лиц на должности в органы государственной власти. 30 марта сведения о возможном совершении уголовного преступления внесены в Едрей по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.369-2 УК Украины. Досудебное расследование поручено детективам Национального антикоррупционного бюро Украины.

В то же время, по сообщению «Укринформа», Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело по заявлению главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака в связи с распространением материалов о якобы продаже государственных должностей. Агентство ссылается на пресс-службу ведомства., в то же время, на сайте ГБР на данный момент такой информации нет.

Согласно сообщению агентства, сведения в ЕРДР внесены Офисом Генерального прокурора по признакам уголовных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом: ч. 2 ст. 190 — мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц; ч. 2 ст. 344 — вмешательство в деятельность государственного деятеля, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; ч. 2 ст. 328 — разглашение государственной тайны, повлекшее тяжкие последствия; ч. 1 ст. 364 — превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа.