Под Харьковом ребенок отравился нитратами

Иллюстративное фото: vodopodgotovka-vodi.ru / Ілюстративне фото: vodopodgotovka-vodi.ru

В селе Русская Лозовая Дергачевского района Харьковской области отравился нитратами двухлетний ребенок.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного лабораторного центра.

Ребенок в состоянии средней степени тяжести был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии Харьковской детской клинической больницы № 1. «В настоящее время после проведенного лечения ребенок выписана из больницы в удовлетворительном состоянии», — говорится в сообщении.

Специалисты центра провели расследование случая отравления. Установлено, что родители ребенка для приготовления пищи для него использовали воду из собственного колодца. Концентрация нитратов в пробе воды из колодца составляла 89,5 мг/дм3 при нормативном значении не более 50 мг/дм3.

«Родители ребенка проинформированы о сверхнормативном содержании нитратов в воде индивидуального колодца, с ними проведена беседа об опасности употребления такой воды маленькими детьми», — говорится в сообщении.

Харьковский ОЛЦ Минздрава Украины отмечает недопустимость использования воды из колодцев (шахтных и трубчатых) и подземных природных источников для приготовления молочных смесей, другой пищи и питья детьми до трех лет. Другим категориям населения воду из колодцев рекомендуется использовать для питья только при наличии лабораторного подтверждения качества и безопасности воды.

Лабцентр сообщает, что это уже второй случай острого отравления нитратами, зарегистрированный в Харьковской области в текущем году.

Как сообщал ХарківTimes, ребенок, который живет с родителями в Новобаварском районе Харькова, был госпитализирован с отравлением нитратами в отделение реанимации и интенсивной терапии областной детской больницы №1.