Осужденного экс-директора ХТЗ экстрадируют в Украину из Испании (дополнено)

Фото: Udm-Info

Уполномоченные органы Королевства Испания приняли решение об экстрадиции гражданина Украины, бывшего генерального директора Харьковского тракторного завода, который пять лет находился в международном розыске.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Бывший гендиректор в 2015 году от имени предприятия заключил договор подряда на прочистку канализации и приемных коллекторов завода.

«В дальнейшем, зная, что никакие работы по договору не выполнялись, злоупотребляя своим служебным положением, он подписал акт приема-передачи выполненных работ и оплатил подрядчику за якобы прочищенные коммуникации более 23 млн грн.», — говорится в сообщении.

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Харькова от 13 апреля 2018 года по процедуре специального судебного разбирательства (заочно) руководитель предприятия признан виновным в совершении растраты имущества в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса) и служебном подлоге (ч. 1 ст . 366 УК).

Суд назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности на предприятиях, в учреждениях и организациях любой формы собственности на три года и с конфискацией всего имущества.

В ходе рассмотрения апелляционных жалоб адвоката и прокуратуры установлено местонахождение обвиняемого и, по ходатайству прокуратуры, судом вынесено решение об экстрадиции.

Как узнал  Харків Times из решения суда, осужденный был назначен на должность генерального директора 15 июля 2013 года. Согласно сообщениям предприятия, с этого времени до 10 марта 2016 года директором завода был Владислав Губин.

Как сообщал  Харків Times, экс-генеральный директор Харьковского тракторного завода (ХТЗ) Владислав Губин, в апреле 2018 года заочно приговоренный украинским судом к восьми годам лишения свободы за растрату более 20 млн. грн, получил политическое убежище и постоянный вид на жительство в Испании.