Как будут лечить больных коронавирусом — МОЗ обновил стандарты

Фото: Главком

С 29 марта медицинскую помощь больным коронавирусом COVID-19 в Украине будут предоставлять по обновленным медицинским стандартам, согласованным с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного лабораторного центра.

Медицинский работник, выявивший человека с симптомами, соответствующими COVID-19, должен действовать по следующему алгоритму:

— зарегистрировать случай и проинформировать медучреждение для дальнейшего клинического исследования пациента;

— в двухчасовой срок проинформировать о подозрении на заболевание лабораторный центр МОЗ Украины;

— если пациент попадает в круглосуточный стационар, там проводится забор необходимых материалов для анализов, которые должны быть отправлены в лабораторию.

Согласно этих алгоритмов, пациентов с легкой формой заболевания, не имеющих риска осложнений, а также пациентов, которые выздоравливают и уже не нуждаются круглосуточном наблюдении врачей, рекомендуется лечить амбулаторно, то есть в домашних условиях.

Амбулаторное (домашнее) лечение строго запрещено в случае, если пациент находится в группе риска по развитию осложнений или имеет симптомы, характеризующие средне-тяжелое и тяжелое течение.

К таким симптомам относятся: удушье; затрудненное дыхание; увеличение частоты дыхательных движений больше физиологической нормы; кровохарканье; желудочно-кишечные симптомы (тошнота, рвота, диарея) изменения психического состояния (спутанность сознания, заторможенность).

Медработникам рекомендуется особенно активно наблюдать за больными именно на второй неделе, когда обычно развиваются осложнения дыхания.

Лабораторные тестирования проводятся в случае, если симптомы пациента соответствуют коронавирусной болезни, или для пациентов с подозрением на пневмонию. Первичный тест на коронавирус должно быть подтверждено вторым тестом ПЦР.

Медицинские работники первичного звена помощи также должны вести мониторинг лиц, имевших контакт с больными COVID-19. Кроме этого, усиливается мониторинг самых медработников, имевших контакт с больными коронавирусом. Мониторинг осуществляется в течение двух недель после последнего контакта и в случае выявления респираторного заболевания в медработника принимают меры как в отношении лица с определенным случаем COVID-19.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области пациентов с коронавирусом Сovid-19 будут принимать в 17 больницах, в которых насчитывается 128 аппаратов ИВЛ и 805 инфекционных койко-мест.