В Изюме учителей заставляют патрулировать город

Фото: suspilne.media

В Изюме работники школ и детсадов патрулируют улицы на карантине.

Об этом Харків Times узнал из публикации Суспільного.

На время карантина территорию города Изюм условно разделили на секторы и закрепили за местными учебными заведениями.

Такое решение принял Изюмский горсовет, рассказал в эфире «Украинского радио Харьков» заместитель Изюмского городского головы по гуманитарным вопросам Владимир Мацокин.

«Мы не называем это «патрули», это слово вызывает беспокойство изюмчан, говорим «учительские рейды». Их главная работа — разъяснительная. Я знаю реакцию на такие рейды, но такое количество разъяснений — не просто цифры, возможно, это дети, которые не заболеют», — сказал Мацокин.

По его словам, в городе сформированы 10-12 бригад. К патрулированию привлекли учителей 10 учреждений среднего образования и опытных воспитателей десяти местных детсадов.

«В своей деятельности мы, прежде всего, как орган местного самоуправления и комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая действует при исполнительном комитете, руководствовались законодательством о карантинных мероприятиях … Это статья 30 или 32, которая позволяет нам для проведения карантинных мероприятий привлекать соответствующие учреждения и организации», — говорит Мацокин.

По его словам, во время рейдов учителя рассказывают родителям и детям о платформах онлайн-образования, противоэпидемических мерах.

Учителя дежурят раз в неделю небольшими группами, рассказывает учительница Изюмской общеобразовательной школы №5 Татьяна Белкина:

«Мы поддержали инициативу нашей городской власти. Добровольно… На патрулирование мы ходили в паре с моей коллегой. После обеда по микрорайону нашей школы в тех местах, где наблюдается скопление людей… Встретили нескольких родителей с маленькими детьми. Мы подошли пообщаться относительно ситуации, знают ли они о мерах».

Инициативу педагоги воспринимают по-разному, говорит учительница Изюмской гимназии №1 Юлия Волкова.

«На рейды выходим без большой радости, потому что оно вызывает у нас страх контакта с людьми, которые уже заболели … Я добровольно иду, но реакция людей разная, все по-разному воспринимают мое обращение», — говорит Волкова.

В Минобразования привлечения педагогов к патрулированию города не поддерживают.

«Я обязательно выясню обстоятельства, и мы обязательно на это прореагируем. Учителям есть чем заняться, они должны работать с учениками дистанционно, но точно не следить за улицей», — прокомментировала в. о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

Как сообщал Харків Times, на центральных телеканалах для учащихся 5-11 классов проведут видеоуроки по основным предметам, заявила и. о. министра образования и науки Любомира Мандзий.