В Харьковской области установили семь карантинно-пропускных пунктов (фото, видео)

В Харьковской области начали работать семь стационарных постов по обеспечению карантинных мероприятий.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

/

Карантинно-пропускные пункты расположены на административных границах Харьковской, Сумской и Полтавской областей. К работе на КПП привлечены работники Нацполиции, Нацгвардии, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и медики, Государственной пограничной службы.

«Стационарные посты созданы на основании решения Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации и с целью обеспечения выполнения запретов, определенных постановлением КабМина «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», — говорится в сообщении.

Служба на данных постах круглосуточная, для их функционирования созданы все необходимые условия. Правоохранители обеспечены средствами индивидуальной защиты — медицинскими масками и перчатками.

По словам заместителя начальника Изюмского отдела полиции Сергея Гуты, посты предназначены для контроля и пресечения пересечения административной границы лицами, имеющими признаки болезни и превышение температуры тела. К функции полиции также относится обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения, предупреждение и раскрытие преступлений, выявление и документирование нарушений админзаконодавства.

Осмотр граждан проводится исключительно в транспортных средствах, на которых они передвигаются. Определен алгоритм совместных действий всех задействованных на КПП служб. В случае выявления лиц, температура тела которых превышает норму, но не очень высокая, органы санитарно-эпидемиологической службы информируют о таком факте своих коллег. Они организуют за данным гражданином надзор по месту его нахождения. Если же температура тела человека превышает 38 градусов, на пост прибывают медики и госпитализируют больного в медицинское учреждение.

Как сообщал Харків Times, к пациентам с подозрением на COVID-19 будут приезжать мобильные медбригады.