Харьковский бронетанковый завод передал ВСУ 13 модернизированных танков

Фото: ukroboronprom.com.ua

Государственное предприятие «Харьковский бронетанковый завод» (ХБТЗ), которое входит в состав ГК «Укроборонпром», передало вооруженным силам Украины 13 единиц модернизированной техники.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Укроборонпрома.

В частности, военным передали 10 танков Т-80БВ и три танка Т-64БВ образца 2017 года. Всего же в настоящее время «Харьковский бронетанковый завод» изготовил 250 модернизированных боевых машин: 162 танка Т-64БВ образца 2017 года и 88 танков Т-80БВ.

Модернизированный специалистами ХБТЗ танк Т-64БВ образца 2017 года является основной боевой машиной бронетанковых подразделений ВСУ и отлично показал себя в противостоянии на Востоке Украины.

При модернизации он получил расширенные боевые возможности за счет тепловизионного прицела, нового усовершенствованного динамической защиты, новой цифровой радиостанции, современных ночных приборов наблюдения с электронно-оптическим преобразователем третьего поколения, системы информационного оповещения аварийной ситуации, телевизионной системы наблюдения за окружающей средой, а также средств спутниковой навигации.

Модернизированный ГП «ХБТЗ» танк Т-80БВ, получил аналогичные улучшения.

Новое оснащение Т-80БВ значительно усиливает боевые характеристики машины. Новая система навигации позволяет в режиме «онлайн» обмениваться надежно зашифрованными данными о местонахождении каждой машины на всех уровнях управления от командиру взвода к руководству всей боевой операцией. Новая динамическая защита значительно усиливает уровень защищенности боевой машины и эффективно противодействует всем современным противотанковым средствам поражения: кумулятивным и бронебойным, а также ударно-кумулятивным боеприпасам типа «ударное ядро». При этом устанавливается он в штатные контейнеры динамической защиты.

Прицельный комплекс наводчика со встроенным тепловизором обеспечивает обнаружение, распознавание и уничтожение противника огнем 125-мм пушки в любое время суток и при любых погодных условиях без применения инфракрасных прожекторов.

Система информационного оповещения аварийной ситуации сигнализирует об аварийной ситуации в системах танка еще до выхода их из строя, и тем самым позволяет своевременно принять соответствующие меры.

Телевизионная система наблюдения позволяет экипажу наблюдать за окружающей средой на интегрированном мониторе и эффективно выполнять маневры.

«С введением режима карантина в Украине завод перешел в режим частичной работы (простоя), что дало возможность остаться дома более 300 сотрудникам предприятия с сохранением 2/3 заработной платы. Для них введен дистанционный мониторинг состояния здоровья. Для поддержания безопасности предприятия и выполнения критически важных работ в рамках выполнения плана по оборонному заказу полный рабочий день работает около 90 сотрудников завода «, — рассказал директор завода Вячеслав Стрилец.

Стрилец добавил, что с началом боевых действий на Донбассе специалисты завода изготовили (отремонтировали и модернизировали) и отдали на передовую около 400 машин.