В конфликте из-за нарушения карантина пострадал полицейский

Полицейские устанавливают обстоятельства конфликта, во время которого работник сектора реагирования патрульной полиции получил травмы. Также с заявлением о нанесении телесных повреждений обратилась одна из участниц конфликта.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Как сообщается, конфликт произошел 24 марта, когда полицейские проверяли соблюдение карантинного режима на территории Сахновщинского района. Во время мероприятий они обнаружили мотоблок с прицепом, в котором находились дрова. Владелец подтвердил полицейским, что продает дрова.

«При составлении административного протокола по ст. 44-3 Кодекса Украины об административных нарушениях мужчина вел себя агрессивно и отказался выполнять требования работников полиции. Житель района на мотоблоке пытался покинуть место происшествия, при этом наехал на инспектора сектора реагирования патрульной полиции, который попытался ограничить движение правонарушителя», — сообщили в полиции.

По информации полицейских, жена владельца мотоблока также не выполняла требования правоохранителей и «пыталась помешать их действиям в отношении правонарушителя».

Для выяснения всех обстоятельств на место прибыла следственно-оперативная группа Сахновщинского ОП во главе с руководством отдела. В данной ситуации, согласно ст. 44-45 Закона Украины «О Национальной полиции», полицейские имели основания применить меры физического воздействия и специальные средства «наручники». Нарушителя доставили в Сахновщинский ОП для последующей сборки материала.

В результате происшествия инспектор сектора реагирования патрульной полиции получил телесные повреждения и обратился в районную больницу.

По данному факту следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

25 марта в Сахновщинскийотдел полиции обратилась местная жительница и ее дочь с заявлением о якобы полученных женщиной телесных повреждениях во время конфликта.

Данное обращение зарегистрировано в Едином учете Сахновщинского отдела полиции. По данному факту проводится сбор первичного материала и устанавливаются свидетели.

Следователи также изучают видеозаписи с места происшествия.

Как узнал Харків Times из сообщения харьковчанки Алены Бабаян в Facebook, участницей конфликта была мать девушки. По утверждению харьковчанки, ее маму побил заместитель начальника Сахновщинского отделения полиции Сергей Кудлай. При этом полицейский был пьян и угрожал, что подбросит женщине наркотики, рассказала Алена Бабаян.

Как сообщал Харків Times с момента введения карантинных мер полиция Харьковской области составила 152 протокола за нарушения его правил.