В Харьковской области более 200 человек находятся в самоизоляции из-за коронавируса

Фото: suspilne.media

Более 200 человек в Харьковской области находятся на самоизоляции из-за COVID-19.

Об этом Харків Times узнал из публикации Суспільного.

Данные о тех, кто вернулся из-за границы, передают в лабораторный центр. Работники этого учреждения отслеживают эпидситуацию в регионе и просят граждан в течение не менее двух недель соблюдать режим самоизоляции. В это время можно контактировать с людьми не дольше 15 минут и на расстоянии полутора метров, говорят в Министерстве здравоохранения. Исключением является обращение к врачу.

Сейчас более 200 человек в Харьковской области находятся на самоизоляции из-за коронавируса. Они заполнили соответствующий документ и его соблюдение контролируется.

Два раза в сутки медицинский работник или другое лицо приходит измерять температуру. Если человека нет дома, обращаются в полицию, говорит руководитель отделением опасных инфекций лабцентра Анна Сухорукова.

«Есть лица, которые предоставляют совсем недостоверную информацию квартиры, где они жили несколько лет назад. Работа по этим случаям проводится — где-то от 10 до 20 случаев «, — объясняет она.

За нарушение режима самоизоляции предусмотрен штраф, рассказала пресс-секретарь Нацполиции области Оксана Калмыкова: «Предусмотрено наказание в виде штрафа для граждан от 17 до 34 тыс. грн. Если правонарушение совершено должностным лицом, то от 34 до 170 тыс. грн. Все списки, которые попадают в полицию, отрабатываются, адрес за адресом».

Уголовных производств за нарушения правил карантина в самоизоляции в Харьковской области пока не открывали.

Как сообщал Харків Times, на карантине находится каждый пятый житель Земли.