В 17-й больнице испытали новый аппарат ИВЛ

Фото: city.kharkov.ua

Новый шведский аппарат искусственной вентиляции легких установили в Городской клинической многопрофильной больнице №17.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

В реанимационном отделении 17-й больницы работают шесть аппаратов ИВЛ, новый получили позавчера. Он предназначен для людей всех возрастов, даже младенцев, надежный и автономный, может работать шесть часов в режиме ожидания, без электричества. Оборудование используют для инвазивной и неинвазивной вентиляции легких, рассказал заведующий отделением Валерий Бышенко.

«Это важно, потому что для вирусных пневмоний мы всегда начинаем искусственную вентиляцию легких с неинвазивного метода – маской, и только в тяжелейших случаях переходим на инвазивную – интубацию трахеи. У нас есть два аппарата этой фирмы предыдущего поколения, и они зарекомендовали себя с лучшей стороны», — говорит Бышенко.

Напомним, что шведские аппараты искусственной вентиляции легких, приобретенные за средства городского бюджета, также передали Городской клинической больнице №13, Городской многопрофильной больнице №18, Городской клинической больнице скорой и неотложной помощи им. проф. А. И. Мещанинова и Городскому перинатальному центру.

Как сообщал Харків Times, для Харькова дополнительно закупили партию тестов на коронавирус.