Харьковский таможенник пойдет под суд за махинации на полмиллиона гривен

Фото: khar.gp.gov.ua

За махинации при растаможивании оборудования для обработки древесины будут судить главного государственного инспектора Слобожанской таможни Гостаможслужбы.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-секретаря теруправления ГБР, расположенного в городе Полтаве, Александра Белки в Facebook.

Следствие установило, что инспектор, действуя в интересах юридического лица-импортера, внес в официальную базу данных недостоверные сведения о классификации оборудования для обработки древесины. В результате владелец товара растаможил его по льготной ставке ввозной пошлины, а государственный бюджет недополучил налоги в сумме более 500 000 гривен.

Относительно инспектора в суд направлен обвинительный акт по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам).

Если вина инспектора будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн.

Как сообщал Харків Times, 19 декабря правоохранители провели обыски и сообщили о подозрении главному государственному инспектору одного из отделов Харьковской таможни, действия которого нанесли государству ущерб на сумму 540 тыс. грн.