В областных инфекционных больницах Харькова готовы к работе 20 аппаратов ИВЛ — Черняк

Скриншот: Суспільне: Харків

В Областной инфекционной больнице и в Областной детской инфекционной больнице Харькова имеются в наличии и находятся в рабочем состоянии 20 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской обладминистрации Михаил Черняк, сообщил корреспондент Харків Times.

«Путем переговоров мы в ближайшее время организуем еще около десятка, а может, и больше ИВЛ-ов для инфекционных больниц», — сказал Черняк.

Черняк отметил, что из опыта стран, которые страдают сегодня от пандемии, количество пациентов, нуждающихся в ИВЛ, в процентах незначительно. Он отметил необходимость соблюдать режим самоизоляции и карантинного режима, чтобы как можно больше снизить пиковую загруженность больниц пациентами, которым может потребоваться применение ИВЛ.

Замглавы ОГА также сообщил, что сегодня серьезные усилия направлены на защиту здоровья медработников. В частности, область получила около 100 защитных комбинезонов многоразового использования, получает средства дезинфекции. За внебюджетные средства закуплено несколько масок респираторного типа. Благодаря ГосЧС получены защитные костюмы и очки для бригад скорой медицинской помощи.

Черняк также заявил, что уже в этом месяце начисляется дополнительная оплата труда медиков, работающих с людьми с подозрением на коронавирус.

По его словам, в течение выходных около 20 человек попали в инфекционные больницы с подозрением на коронавирус через «скорую помощь» или по направлению врача. «Ни у одной лица не подтверждено наличие коронавируса», — сказал Черняк. Он отметил, что двое харьковчан, у которых подтвержден коронавирус, находятся в Киеве.

Черняк сообщил также, что проведено патологоанатомическое исследование на наличие коронавируса у умершего человека, у него не подтверждено наличие этой болезни.

Как сообщал Харків Times, комиссия по чрезвычайным ситуациям Харькова выделила из резервного фонда бюджета 40 млн гривен на закупку средств защиты и аппаратов искусственной вентиляции легких.