Суд по Кернесу перенесли из-за карантина

Фото: kharkov.dozor.ua

Киевский райсуд Полтавы удовлетворил ходатайство мэра Харькова Геннадия Кернеса о переносе заседания на другую дату, когда закончится срок установленного Кабинетом министров карантина.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Укринформа со ссылкой на адвоката Кернеса Александра Гунченко.

«Накануне в адрес Киевского райсуда Полтавы подано ходатайство от Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого о переносе судебного заседания, которое назначено на 20 марта 2020 в 10:00 час, на другую дату — не ранее 3 апреля 2020 в «связи с введением соответствующим Постановлением КМУ карантина на территории Украины», — отметил Гунченко.

По его словам, суд удовлетворил ходатайство и очередное заседание назначил на 8 апреля, если ситуация с коронавирусом не ухудшится.

Справка. 2 марта 2015 городскому голове Харькова Геннадию Кернесу и двум его охранникам Виталию Блиннику и Евгению Смицкому сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Их обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством в отношении двух активистов Евромайдана — Сергея Ряполова и Александра Кутянина 25 января 2014.

26 марта 2015 Генпрокуратура передала обвинительный акт против Кернеса и двух его охранников в суд. 2 апреля Высший специализированный суд Украины перенес рассмотрение дела в Полтаву.

10 августа 2018 судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса в связи с отказом прокуратуры участвовать в дебатах. Судья отметил, что прокуроры не явились на одно из 7 предназначенных заседаний для проведения дебатов. В связи с этим он считал, что прокуратура отказалась от обвинения и закрыл дело против подсудимого.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по подозрению в вынесении неправосудного решения судьей Антоновым. Также ГПУ подала апелляцию на закрытие производства в отношении Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Заседание суда по ее рассмотрения переносились уже шесть раз.

Как сообщал Харків Times, в Киевский районный суд г.. Полтавы поступило ходатайство о переносе назначенного на 20 марта судебного заседания по делу по обвинению Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого в похищении и пытках людей.