За незаконное увольнение работников во время карантина грозит штраф — МВД

Фото: censor.net.ua

Руководителям, незаконно увольняющим сотрудников во время карантина, грозит штраф от 34 до до 51 тыс. гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе МВД со ссылкой на начальника Главного следственного управления Максима Цукридзе.

По словам Цукридзе, кроме того, такой руководитель может быть лишен права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или быть наказан исправительными работами на срок до двух лет.

В случае незаконного увольнения работники могут обращаться в службу «102» или писать заявление в полицию по ст. 172 Уголовного кодекса (грубое нарушение законодательства о труде).

«Когда человека принимают на работу и заключают договор между ним и работодателем, прописаны определенные условия. Работодатели не могут их ухудшать под предлогом карантина, иначе им придется отвечать за такие действия. Пока о таких случаях я не слышал, все с пониманием подходят к ситуации», — сказал Цукридзе.

В министерстве заверяют, что «правоохранители будут оперативно реагировать на нарушения трудового законодательства и привлекать нарушителей к уголовной ответственности».

Как сообщал Харків Times, утром сегодня, 20 марта, на Салтовке горожане, которых не пустили в трамваи из-за ограничения количества пассажиров, заблокировали движение электротранспорта.