Кучер назвал антикризисный штаб с участием Кернеса и Ярославского «фикцией»

Фото: kharkivoda.gov.ua

Председатель Харьковской обладминистрации Алексей Кучер назвал созданный при участии мэра Харькова Геннадия Кернеса и бизнесмена Александра Ярославского антикризисный штаб фикцией и зявил, что их встреча с представителями крупного бизнеса региона была «публичным требованием».

Об этом Кучер заявив на пресс-конференции, сообщил корреспондент Харків Times.

«В области создан единый штаб, который возглавляю я, в который входят народные депутаты, в который входят мои заместители, входят врачи соответствующие, председатели РГА, и который занимается координацией по всем направлениям борьбы с возможным распространением коронавируса. Все остальные «штабы», о которых сообщается, являются фикцией. Ни одному представителю крупного бизнеса не было дано право в области перетягивать управленческие функции на себя. Это необходимо четко понять — что в Харьковской области на сегодняшний день есть один руководитель официального штаба, ничего другого нет. Инициатива олигарха или представителя крупного бизнеса, если он хочет — это его собственная инициатива, и он принимает участие так, как он хочет», — сказал он.

«Определенные олигархи, видимо, не поняли, что их попросили принять участие в расходовании собственных средств, для того, чтобы помочь государству и населению, а не в расходовании бюджетных средств. Решения здесь принимаю я — как трачу я бюджетные средства. А олигархи, если они хотят, делают вклады так, как они могут. Для чего устраивать шоу, собирая всех, сообщая всей прессе, и демонстрировать там, задавая вопрос: ты сколько дашь? а ты? а ты? Это мы что, в 90-х годах сейчас находимся? Мы не можем в такие серьезные, проблемные для государства времена устраивать шоу. Я дал импульс и сообщил об этом, что власть поддерживает бизнес, который хочет принять участие. Но в шоу власть участия не принимает», — сказал он, отвечая на вопрос о причинах его отсутствия на встрече.

Обращаясь к представителям бизнеса, которые принимали участие во встрече, Кучер подчеркнул: «Уважаемые коллеги, уже прошли девяностые годы, когда вас кто-то мог так вызвать, публично под камеры, давать указания, кому сколько дать… Это все завершилось. Это фактически публичное требование у бизнеса было. Мы так не работаем. И мы вернем в реальность это лицо, которое занимается фактически публичным требованием денежных средств. Вы независимы. Вы можете самостоятельно принимать решения, куда вам ходить, с кем разговаривать, сколько средств выделять или не выделять. Я хочу, чтобы четко все это поняли: в Харьков не возвращаются 90-е годы «.

Кучер заявил, что он встречался с около 100 представителями бизнеса Харьковской области, которые готовы помогать региона в решении насущных проблем, связанных по противодействию COVID-19.

«У нас абсолютно понятная законная форма взаимодействия с бизнесом. Есть люди, которые просто купили необходимое. Например, UBC-групп закупила аппарат ИВЛ для Дергачевской больницы. Еще около 10 ИВЛ от бизнеса идут — это собственность бизнеса, но они будут поставлены в областные инфекционные больницы, их будут использовать для оказания помощи людям. Также народный депутат Шенцев проплатил самолет и вернул в нашу страну сборную по боксу — из Лондона. Народный депутат Фельдман предоставил свои автобусы, которые перевезли более 100 человек через пункт пропуска на границе с Российской Федерацией. Все это — реальная помощь», — отметил Кучер.

Как сообщал Харків Times, мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что глава Харьковской обладминистрации самоустранился от борьбы с коронавирусом, поскольку «взял да и не пришел на встречу с большим бизнесом города, с почетными гражданами Харькова, с людьми, которые готовы в этой сложной ситуации помогать в борьбе с COVID-19».