Как уберечься от коронавируса в супермаркете, аптеке, банке и АЗС — МОЗ

Фото: city.kharkov.ua

Сети супермаркетов, аптек, банков и АЗС обязывают обеспечить для своих работников и посетителей безопасные условия пребывания в этих помещениях.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного лабораторного центра.

Деятельность таких заведений, как супермаркеты, аптеки, банки и АЗС не подпадает под ограничительные меры на время карантина. Однако для защиты здоровья граждан МОЗ Украины призывает соблюдать усиленные санитарно-гигиенические нормы, обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, обустроить рабочие места, обеспечить наличие дезинфицирующих средств.

«Обращаемся и к посетителям этих заведений. Минздрав Украины рекомендует без необходимости их не посещать и по возможности заказывать необходимые услуги онлайн. Если посещение мест массового скопления избежать нельзя, то для снижения риска инфицирования следуйте дистанции в прикассовых зонах и в торговых залах», — говорится в сообщении.

Безопасное расстояние между людьми, которые стоят в очереди на кассе, должно быть не менее 1,5 метра. На этой дистанции угроза попадания вируса в организм от носителей существенно уменьшается.

Также рекомендуется дезинфицировать немедицинские учреждения, где возможно инфицирование COVID-19.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний рекомендует для дезинфекции поверхностей, после предварительной их очистки нейтральным моющим средством, использовать раствор с 0,1% гипохлорита натрия.

«Разведите его в пропорции 1:50 с использованием бытового отбеливателя с начальной концентрацией 5%. Для поверхностей, которые могут быть повреждены гипохлоритом натрия, необходимо применять этанол с концентрацией 70%, после их очистки нейтральным моющим средством», — говорится в сообщении.

Во время дезинфекции нужно использовать средства индивидуальной защиты: респираторы класса FFP2 или FFP3; защитные очки или защитный щиток для лица; одноразовый водостойкий халат с длинными рукавами; одноразовые перчатки.

Также важно обеспечить вентиляцию помещения, чтобы защитить людей, которые осуществляют дезинфекцию.

Следует тщательно очистить все участки, которых часто касаются, в частности: двери и их ручки, поверхности стен и окон, унитаз и поверхности ванных комнат.

Все текстильные изделия (постельное белье, шторы и т.д.) необходимо стирать при температуре 90° C, с добавлением стирального порошка.

Фото: city.kharkov.ua