Какие страны Европы больше всего пострадали от COVID-19

На данный момент наиболее пострадавшими от коронавируса COVID-19 в Европе являются Италия (35,7 тыс. инфицированных), Испания (14,7 тыс.) и Германия (12,3 тыс.). У наших ближайших соседей Польши и Румынии — 287 и 260 заболевших, соответственно.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения в Telegram-канале Коронавирус_инфо Министерства здравоохранения Украины.

В Украине по состоянию на утро 19 марта лабораторно подтверждены 16 случаев коронавирусной инфекции, из них два летальных.

Наиболее пострадала Черновицкая область — 10 случаев, один пациент скончался, в Киевской области четыре случая заболевания, два из них — в столице, по одному случаю — в Житомирской и Донецкой областях, при этом заболевшая женщина из Житомирской области скончалась, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

«На протяжении 18 марта в Центр общественного здоровья поступили 79 подозрений на COVID-19 и было доставлено 128 образцов. Поотестировано 35 образцов, получено два позитивных (Киевская и Донецкая области) на COVID-19. Вирусологическая референс-лаборатория Центра общественного здоровья Украины исследует не только образцы людей, которым установлено подозрение, но и установленных контактных лиц», — говорится в сообщении.

Как сообщал Харків Times, по словам мэра Харькова Геннадия Кернеса, на сегодняшний день в Харькове 22 человека под подозрением на коронавирус, однако ни одного подтвержденного случая заболевания нет.