Юный харьковчанин победил на чемпионате Украины по шахматам

Харьковчанин Дмитрий Кушко завоевал золотую награду на чемпионате Украины по шахматам среди юношей и девушек в возрастной категории до 16 лет. Турнир прошел с 2 по 15 марта в Черновцах.

Об этом Харків Times сообщили в пресс службе управления по делам молодежи и спорта ХОГА.

Дмитрий Кушко стал чемпионом в быстрой игре. В девяти турах он набрал 8 очков. Столько же было и у киевлянина Юлиана Малеваного, но по дополнительным показателям харьковчанин опередил соперника.

Также на счету Дмитрия была бронзовая медаль в классической игре. В одиннадцати турах он заработал 7 очков. Победил в классических шахматах Алексей Билич из Черновцов, который набрал 8 очков. Второе место занял киевлянин Юлиан Малеваный.

В молниеносной игре Дмитрий Кушко остановился в шаге от медали, занял четвертое место.

Еще одна бронзовая медаль — на счету харьковчанки Юлии Алексеенко, которую она получила в классической игре среди девушек. Юлия набрала 7.5 очков. Чемпионкой стала София Грызлова из Черноморска (8.5 очков). Столько же было и у Анастасии Дубовик из Днепра, которая заняла второе место.

Как сообщал Харків Times, 11-летний харьковский шахматист Святослав Базакуца выиграл три золотые медали на чемпионате Украины по шахматам среди спортсменов до 12 лет в Николаеве.