Карантин в апелляционном суде: остановлено рассмотрение дел с присутствием участников судебного процесса

Фото: ХарківTimes

В Харьковском апелляционном суде временно устанавливают особый режим работы в связи с карантином против коронавируса.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе суда.

Как сообщается, в суде введены временные меры по недопущению распространения коронавируса COVID-19.

С 17 марта по 3 апреля 2020 г. остановлено рассмотрение дел в судебных заседаниях с участием участников судебного процесса и прекращается пропуск в залы судебных заседаний на время принятых мер.

Указанные ограничения не касаются рассмотрения:

а) ходатайств о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных (розыскных) действий;

б) апелляционных жалоб по уголовным производствах судебных решений (в том числе следственных

судей):

— в которых избранны или продлены сроки содержания под стражей;

— в которых истекают сроки содержания лиц под стражей или сроки назначенного обвиняемым наказания в виде лишения свободы;

— представление и ходатайство о направлении в другой суд уголовных производств, в которых к подозреваемым/обвиняемым применена мера пресечения в виде содержания под стражей;

в) апелляционных жалоб по делам об административных правонарушениях, если в случае отложения рассмотрения дела заканчиваются сроки, предусмотренные статьей 38 КоАП.

Апелляционный суд рассматривает другие уголовные производства по апелляционным жалобам на постановления следственных судей по применению мер уголовного производства, участие в которых сторон не является обязательным, при наличии сведений об их сообщении о дате, времени и месте рассмотрения дела. В случае поступления в адрес суда ходатайств участников процесса о рассмотрении дела с их участием, суд откладывает судебное заседание на другую дату.

Другие дела, требующие безотлагательного рассмотрения по решению председательствующего.

Апелляционный суд рассматривает гражданские дела, которые не отнесены к делам, указанным в частях первой и второй статьи 369 ГПК Украины, в отсутствии участников дела и лиц, которые не привлекались к участию в деле судом первой инстанции.

Участникам судебных процессов рекомендуется:

— знакомиться с материалами дел после завершения карантина;

— для сообщения суда о заявлениях, ходатайствах использовать альтернативные пути обращения (электронную почту, телефон и средства почтовой связи).

Самостоятельное перемещение участников судебного процесса по суду не допускается.

Как сообщал Харків Times, в связи с объявленным в Украине карантином против коронавируса судьи призвали украинцев не посещать суды.