Главный инспектор Слобожанской таможни переправлял в РФ нелегалов и террористов (фото)

Служба безопасности Украины заявила о перекрытии канала нелегальной миграции из Украины в Российскую Федерацию, организованного главным государственным инспектором Слобожанской таможни.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Согласно сообщению, среди «клиентов» преступной группы, в которую также входили двое жителей области, были, в частности, «фигуранты уголовных производств, находящиеся в общегосударственном и международном розыске по линии Интерпола».

«По оперативной информации, клиентами группы были иностранцы, находящиеся в Украине на нелегальном положении, лица, подозреваемые в совершении преступлений на территории нашей страны и за рубежом, а также участники террористических организаций «Л/ДНР», — говорится в сообщении.

Стоила нелегальная переправка в Россию $1.5 тыс. с каждого нелегального мигранта. В эту стоимость входило сопровождение «клиента» до государственной границы и разработка дальнейшего маршрута до российского Белгорода или Валуек. А за «доплату» в размере еще $ 500 нелегала могли доставить и до выбранного места.

Двоих «сопровождающих» задержали в приграничной полосе в Двуреченском районе области при попытке перемещения через границу троих нелегалов. Организовавший схему таможенный чиновник был задержан в райцентре Купянск. У задержанных правоохранители изъяли $ 4.5 тысячи.

Все задержанные предупреждены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенное организованной группой из корыстных мотивов). Им избрана мера пресечения.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе прокуратуры области, организатор и один из проводников будут содержаться под стражей с правом внесения залога, а второй проводник, который также был водителем, будет находиться под круглосуточным домашним арестом.

Уголовное производство расследует Госбюро расследований, находящееся в Полтаве, при оперативном сопровождении Управления СБУ области.

Как сообщал Харків Times, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Харьковской области присвоение средств государственного предприятия «Укрбургаз», входящая в структуру государственной компании «Укргаздобыча» в размере 7,5 млн гривен.