Выборы во время карантина: на избиркомах усилят меры безопасности

Глава Харьковской обладминистрации Алексей Кучер провел совещание, посвященное мерам безопасности при проведении выборов в 179-м округе во время карантина.

Об этом  Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Глава области отметил, что во время заседания Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Харьковской области, которое состоялось 12 марта, почти все районы избирательного округа обратились с информацией об опасениях, которые есть у некоторых членов УИК и местного населения касательно участия в выборах во время карантина. Соответствующую информацию передали в ЦИК и СНБО. В ответ на обращение Центральная избирательная комиссия приняла решение, что выборы должны состояться в установленный срок, такое же решение утвердили и на СНБО.

В соответствии с постановлением ЦИК, председатель ХОГА поставил задачу обеспечить все 189 участковых комиссий информационными материалами, провести дезинфекцию помещений для голосования и помещений, где будут работать избирательные комиссии, — перед началом процесса и в течение дня. Членов УИК обеспечат индивидуальными средствами защиты и антисептиками.

Советник заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка по медицинским вопросам Александр Галацан предложил обеспечить дежурство медицинского работника на каждой УИК. В круг обязанностей медика будет входить мониторинг состояния здоровья избирателей, а также дезинфекционные мероприятия.

«Все члены УИК должны иметь с собой личные ручки. Ручки для избирателей необходимо обрабатывать работнику, который находится на УИК — каждый час», — отметил Александр Галацан.

Также предложено не передавать паспорта из рук избирателей в руки членов УИК, поскольку коронавирус может сохраняться на бумаге.

Особое внимание уделили организации работы в окружной избирательной комиссии, куда будут поступать документы УИК. Председателю ОИК Александру Черному поручили организовать график работы так, чтобы в помещении комиссии не было скопления людей.

Руководитель ГУ Национальной полиции Валерий Сокуренко доложил о мероприятиях, которые будет проводить 15 марта полиция. По его информации, всего в процессе будут задействованы 480 сотрудников Нацполиции, на каждом участке будут дежурить по два работника, также в резерве — силы Национальной гвардии. Все правоохранители обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфектантами.

Справка: Завтра, 15 марта на территории Зачепиловского, Лозовского, Красноградского, Кегичевского и Сахновщинского районов будут проходить выборы депутатов в Верховную Раду. В районах будут работать 189 избирательных участков. Ожидается около 148 тысяч избирателей.

Как сообщал Харків Times, Харьковская обладминистрация опровергла появившуюся в соцсетях информацию и видео, в которой речь шла о госпитализации зараженного короновирусом мужчины в Краснограде, входящем в 179 избирательный округ.

Ранее обладминистрация также опровергала распространяемые в соцсетях слухи о массовом заболевании пневмонией детей в райцентре Лозовая, входящем в 179 избирательный округ.