В Лозовой на 22-летнего наркодельца работали трое несовершеннолетних

Фото: hk.npu.gov.ua

Полицейские разоблачили организованную 22-летним парнем группу наркосбытчиков, в состав которой входили трое несовершеннолетних и 35-летний мужчина. Действовали они на территории города Лозовая.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

С целью распространения наркотиков 22-летний организатор создал Интернет-магазин. Он лично организовывал поставку наркотических средств в город Лозовая, также наркоделец контролировал поступление денег на карточные счета, их дальнейшее распределение между участниками.

Именно он решал, чем должны заниматься другие участники группировки. Один 16-летний парень выполнял роль фасовщика. Он хранил по месту жительства, фасовал наркотики. Иногда делал закладки.

В обязанности 16-летней девушки входил прием заказов от наркозависимых и их передача организатору.  Который, в свою очередь, с помощью мессенджера отправлял фотографию места хранения и адрес с идентификационными признаками.

35-летний злоумышленник делал «закладки», а еще один 16-летний — осуществлял администрирование ресурса в мессенджере, размещал наклейки на объектах инфраструктуры, общался с наркозависимыми в мессенджере, выдавал бесплатные пробы наркотических средств и психотропных веществ с целью популяризации магазина.

В целях конспирации участники группы постоянно меняли номера мобильных телефонов, пользовались большим количеством мобильных терминалов, разговоры вели в завуалированной форме. Для получения наличных от продажи наркотиков злоумышленники использовали электронные кошельки и карточные счета банков Украины, в том числе оформленные на других лиц.

13 марта правоохранители разоблачили преступную группировку и провели обыски по месту жительства злоумышленников, а также в гаражных помещениях. Во время обысков полицейские изъяли мобильные телефоны, SIM-карты разных мобильных операторов, банковские карты, электронные весы, ноутбук, около 1000 пакетов с фиксатором для фасовки, рекламные наклейки магазина в количестве 100 штук, психотропное вещество PVP.

Кроме того, один из соучастников рассказал полицейским о 16 закладках психотропного вещества PVP, сделанных им накануне. Правоохранители изъяли указанные закладки.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает до 10 лет заключения с конфискацией имущества.

22-летнему организатору сообщили о подозрении в совершении преступления. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога.

Решается вопрос о сообщении о подозрении другим участникам группы и избрание им меры пресечения  а также об аресте денежных средств и другого имущества участников группы.