Задержанным в Харькове автоворам сообщили о подозрении

Трем участникам «банды» автоворов, которые незаконно хранили взрывные устройства, сообщается о подозрении.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Сообщено о подозрении трем мужчинам по факту незаконного хранения взрывчатых устройств (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Установлено, что указанные мужчины в составе организованной группы, используя так называемые «кодграберы» — специальные устройства, предназначенные для считывания кодов автомобильных сигнализаций, неоднократно совершали кражи из автомобилей. Автоворы работали на территории Харьковской, Киевской и Днепропетровской областей.

12 марта 2020 г. в рамках указанного уголовного производства правоохранителями проведено санкционированные судом обыски по месту жительства злоумышленников и изъято гранаты, «кодграберы», похищенное имущество и денежные средства, полученные преступным путем. Правоохранители задержали двух участников группировки в порядке ст. 208 УПК Украины.

Досудебное расследование продолжается. Проводятся процессуальные действия, направленные на установление полного круга лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

Решается вопрос о сообщении указанным участникам группировки о подозрении по ч. 5 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой).

Указанное уголовное производство расследует следственный отдел УСБУ в Харьковской области.

За незаконное хранение взрывных устройств фигурантам краж грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Как сообщал Харків Times, в Харькове СБУ задержала двух членов группировки автоворов.