Правоохранители расследуют невыполнение Харьковским горсоветом противоэпидемических мер

Прокуратура Харьковской области внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о невыполнении Харьковским городским советом противоэпидемических мер, в частности, затягивания введения в городе карантина в связи с угрозой распространения коронавируса.

Об этом сообщил Харків Times пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко.

«Прокуратура Харьковской области возбудила производство в отношении должностных лиц Харьковского горсовета по факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений», — сказал Чубенко.

Полиция готова расследовать действия городских властей по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса (нарушение правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний). Санкция статьи предусматривает штраф до 1700 гривен или арест до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Как сказал Харків Times представитель пресс-службы полиции, ее сотрудники начнут расследование, как только «будут получены соответствующие материалы».

Как сообщал Харків Times, ранее в горсовете заявляли, что не собираются пересматривать решение совета и вводить карантин в школах и детских садах города.