Двое харьковчан получили «спортивного Оскара»

Двое спортсменов из Харькова получили награды ежегодной Всеукраинской церемонии «Герои спортивного года — 2019», организованной Национальным Олимпийским комитетом Украины совместно с Министерством молодежи и спорта Украины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс служба ХОГА.

В номинации «Команда года» победила мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах, которая на чемпионате мира в Будапеште выиграла серебряные медали. В состав команды вошел харьковчанин Роман Свичкарь, а также Богдан Никишин из Днепра, киевлянин Игорь Рейзлин и Анатолий Герей из Ужгорода.

В номинации «Сильные духом» (среди паралимпийцев и дефлимпийцев) победила харьковчанка Марина Поддубная — двукратный чемпион мира, двукратный серебряный призер и бронзовый призер чемпионата мира по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения.

Лучшим спортсменом года признан киевлянин Жан Беленюк – чемпион мира и Европы, чемпион II Европейских игр по греко-римской борьбе. Лучшей спортсменкой 2019 года стала киевлянка Дарья Белодед – чемпион мира, чемпион Европы и II Европейских игр по дзюдо. Наставники Дарьи Белодед — Светлана Кузнецова и Геннадий Белодед — признаны лучшими тренерами года.

Как сообщал Харків Times, 23-летний харьковский спортсмен Семен Новиков победил одного из лучших борцов мира на чемпионате Европы по греко-римской борьбе, который проходил в Риме. По результатам соревнований, харьковчанин стал чемпионом Европы.